Participer 2018-12-11T22:20:28+00:00

Participer

Les entreprises manufacturières qui souhaitent participer au projet M peuvent contacter directement les établissements de leur région selon le programme ciblé ou encore contacter MEQ pour toute information :

Giany Huyghues-Despointes
Coordonnateur – Métiers manufacturiers MEQ

514 866-7774, poste 2121
giany@meq.ca

CONTACTS PAR PROGRAMME

Attestation de spécialisation professionnelle (ASP) Usinage sur machines-outils à commande numérique.

Mauricie (04)

Benoit Mandin
Commission scolaire de l’Énergie
819 539-6971 poste 2042
bmandin@csenergie.qc.ca

Estrie (05)

Yves Blais
Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke
819 822-5420 poste 17044
blaisy@csrs.qc.ca

Brigitte Demoulin
819 879-0769
brigitte.demoulin@csdessommets.qc.ca

Montréal (06)

Luc Pouliot
Commission scolaire de Montréal
514 596-2376 poste 2382
pouliot.l@csdm.qc.ca

Guylène Poirier
514 354-0120, poste 11502
guylene-poirier@cspi.qc.ca

Chaudière-Appalaches (12)

Denis L Pelletier
Commission scolaire de la Côte-du-Sud
418 248-2370 poste 4751
denis.pelletier@cscotesud.qc.ca

Lanaudière (14)

Raymond Laurin
Commission scolaire des Samares
450-738-3552 poste 23945
raymond.laurin001@cssamares.qc.ca

Centre-du-Québec (17)

Sophie Tousignant
Commission scolaire des Chênes
819 478-6700 poste 6828
sophie.tousignant@csdeschenes.qc.ca

Attestation d’étude collégiale (AEC) Génie mécanique

Pierre Jacques, M. Éd., CRHA
Chargé de projet
PERFORM – Comité sectoriel de la main-d’œuvre dans la fabrication métallique industrielle
pierre.jacques@comiteperform.ca
514-715-3363

Attestation d’étude collégiale (AEC) Productivité en génie industriel

Pierre Jacques, M. Éd., CRHA
Chargé de projet
PERFORM – Comité sectoriel de la main-d’œuvre dans la fabrication métallique industrielle
pierre.jacques@comiteperform.ca
514-715-3363